воскресенье, 10 февраля 2013 г.

конструкции ширм для домашних кукольных театров

Поставьте фартук ширмы на ребро будущей грядкой вверх. Смажьте крепежный отгиб боковой стенки клеем по всей площади и плотно прижмите к краю фартука с внутренней стороны. Теперь для надежности прошейте соединительную полосу с помощью веревки или шнурков сверху вниз большими стежками. Нитки и леску лучше не использовать – под натяжением они могут прорвать картон насквозь. Отверстия для веревки проделывайте шилом и располагайте не слишком близко друг от друга. Шило или пинцет помогут вам продевать конец веревки в отверстия. Это быстрее и удобнее всего делать вдвоем – один с одной стороны ширмы, другой с другой.

Прежде чем приступать к сборке ширмы, убедитесь, что клей на всех деталях высох.

Задняя стенка ширмы (второй план) служит не только для закрепления на ней декораций, но и не дает боковинам разъезжаться в разные стороны. Поэтому ее тоже нужно сделать прочной и как минимум трехслойной.

Верхнюю арку, которая замыкает пространство окна ширмы, также склейте из трех или четырех слоев картона и оставьте сушиться на горизонтальной плоскости.

Боковые стенки ширмы изготавливаются таким же способом, но здесь надо сразу предусмотреть однослойные крепежные отгибы (с помощью которых стенки будут надежно соединены с фартуком) и многослойные вертикальные боковые бортики шириной по 10 см, формирующие "окно" ширмы. Крепежные отгибы должны быть однослойными и располагаться на одном из трех слоев боковой детали ширмы. Удачно, если подобрать для этих целей картонки с беговкой на месте сгиба.

Теперь склейте обе детали. Для этого куски картона, составляющие вторую деталь, убираются по очереди, картон под ними по всей поверхности смазывается клеем ПВА, после чего убранный кусок картона возвращается на место и плотно прижимается. Наносить клей на большую площадь удобнее и быстрее не кистью, а щеткой. Так вы получите двухслойную картонную плиту. После этого раскроите третий слой коробок так, чтобы линии гофрирования на нем располагались перпендикулярно линиям предыдущего слоя, а линии сгибов и стыков не совпадали. Приклейте третий слой ко второму тем же способом, каким склеили первые два слоя. В принципе, на этом можно остановиться. Трехслойная ширма уже будет держать форму, но четвертый слой добавит ей еще прочности и надежности. Для лучшего склеивания после приклеивания последнего слоя картона хорошенько походите по всей поверхности плиты босяком или в обуви на плоской подошве и оставьте ее сушиться на полу в горизонтальном положении, чтобы не возникло деформации. На следующий день осторожно переверните деталь на другую сторону и при возможности оставьте на полу до полного высыхания. Чтобы не сломать плиту, переворачивать ее лучше вдвоем. Если вы поставите недосушенную плиту на ребро, то ее обязательно поведет. Это, конечно, поправимо (она выпрямится при обклейке обоями), но довольно неудобно на следующих этапах сборки, поэтому лучше не спешить.

Коробки из гофрокартона обычно имеют сгибы, да и без них при таком большом размере конструкции гофрокартон не сможет удержать ее форму без деформации. Поэтому наша цель – из разнокалиберных листов создать прочные трех- или четырехслойные картонные плиты нужного нам размера. Итак, разрежьте коробки и составьте из них на полу "фартук ширмы". Куски картона располагайте встык, полосы гофрирования должны проходить в одном направлении. Теперь на образовавшейся поверхности составьте вторую такую же деталь, но полосы гофрирования на ней должны идти поперек полос гофрирования первой детали, уже имеющиеся сгибы не совпадать со сгибами и стыками первой детали и расположены навстречу друг другу.

Определившись с общим размером, выполните чертежи всех деталей: фартука, боковых стенок, арки и задней стенки.

Удобное для работы кукловодов расстояние между грядкой и задней стенкой 40 см. На таком расстоянии декорации второго плана не теряются вдали, но и не глушат декорации первого плана. В зависимости от угла, под которым будут находиться относительно друг друга боковые стенки и фартук, рассчитайте расстояние до соединительного паза и длину задней стенки. К длине задней стенки необходимо добавить еще по 10-15 см с каждой стороны – задняя стенка крепится на пазах. Высота задней стенки должна соответствовать расстоянию от верха ширмы до грядки или быть чуть-чуть больше.

Определившись с высотой грядки, внесите коррективы в приведенный здесь чертеж. Эта ширма изготавливалась для актеров-детей от 12 лет и взрослых и высота ее грядки 165 см, а ширина от кулисы до кулисы – 140 см. В принципе, размер этой ширмы близок к размеру профессиональной ширмы камерного кукольного театра, и на такой просторной грядке есть где закрепить большие выразительные декорации, а кукле-перчатке пройтись или даже проехаться на санях или в карете, да и более крупные тростевые куклы будут смотреться на ней превосходно. Ширма устойчива и очень удобна в работе – актерам за ней просторно даже втроем или вчетвером, но, к сожалению, она, как уже говорилось, комфортно разместится далеко не в каждой квартире. Поэтому для домашнего использования подгоните ее размеры под имеющееся место. Для его экономии можно не только сократить грядку, но и расположить боковые стенки под меньшим углом.

Сначала определите высоту "грядки" вашей ширмы. Для этого соберите вместе всех будущих актеров, наденьте им на руки кукол, наметьте ручкой от швабры линию грядки и, держа на весу параллельно полу, отрегулируйте ее так, чтобы всем было удобно, после чего измерьте расстояние от швабры до пола. Кукла должна возвышаться над ширмой на две трети своего роста. Линия грядки должна быть на пару сантиметров выше макушки самого высокого кукловода, иначе его голову будет видно. Откидывать же голову назад на протяжении всего представления, как советуют актерам высокого роста в различных руководствах, честно говоря, довольно утомительно. При большой разнице в росте актеров надо искать компромисс. Так, если большинство актеров дошкольники, то взрослому придется постелить на пол плед и весь спектакль стоять за ширмой на коленях, сидеть на низком стульчике или быть только режиссером. При значительной разнице в росте взрослых актеров те, кто ниже, используют обычно обувь на высокой подошве или устойчивые скамейки-приступочки, но с детьми этот способ слишком опасен – велика вероятность внезапной потери равновесия.

Щетка или широкая кисть для нанесения клея

Хороший канцелярский (макетный) нож

** Будет проще, если вам удастся раздобыть большие коробки от сборной мебели, холодильников, домашних кинотеатров или велосипедов (любой спортивный магазин продает велосипеды без упаковки, а ее выбрасывает, поэтому там, особенно летом, добыть коробки нужного размера очень легко).

* Использовать моментальный клей в необходимых для склеивания такой большой ширмы объемах я не советую даже на открытом воздухе – поберегите свое здоровье.

Много-много картонных коробок **

Шнурки или веревка

Каждый, кто собирается ставить полноценные спектакли с верховыми куклами (перчаточными, варежковыми, тростевыми) должен сразу задуматься об удобной и недорогой ширме. Складная картонная ширма – это как раз такой доступный и экономичный вариант. Она позволяет актерам стоять в полный рост, крепить декорации не только первого, но и второго плана и прекрасно подходит для дома, дачи, детского сада, школьного драмкружка или театральной студии. Заклеив же окошко такой ширмы белой тканью или бумагой, вы получите большой и удобный театр теней. Правда, собираясь изготавливать подобную ширму для квартиры, сперва убедитесь, что там хватит места и для нее и для зрителей :). Если же ваш театр обитает в нежилом помещении, школе или на открытых площадках (например, веранде детского сада), то клейте, не сомневаясь. Это точно то, что вам нужно.

Как из картонных коробок сделать напольную ширму для детского кукольного театра.

Олеся Емельянова. Как сделать самим напольную ширму для домашнего кукольного театра из картонных коробок. Ширма своими руками. Сделай сам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий