воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рентабельность собственных средств равен

Обобщающим показателем является производственно-финансовый леверидж - произведение уровней производственного и финансового левериджа. Он отражает общий риск, связанный с возможным недостатком средств для возмещения производственных расходов и финансовых издержек по обслуживанию внешнего долга.Например, прирост объема продаж составляет 20 %, валовой - 60, чистой - 75 %:Кп.л= 60/20=3,P Кф.л=75/60=1,25, Кп-ф.л=3х 1,25=3,75.На основании этих данных можно сделать вывод, что при сложившейся структуре издержек на предприятии и структуре источников увеличение объема производства на 1 % обеспечит прирост валовой на 3% и прирост чистой на 3,75 %. Каждый процент прироста валовой приведет к увеличению чистой на 1,25 %. В такой же пропорции будут изменяться данные показатели и при спаде производства. Используя их, можно оценивать и прогнозировать степень производственного и финансового риска инвестирования.  219     KИC:Бюджетирование, KИC:Финанализ Y Компьютерные Информационные Системы

Если предприятие финансирует свою деятельность только за счет собственных средств, коэффициент финансового левериджа равен 1, т.е. эффект отсутствует. В данной ситуации изменение валовой на 1 % приводит к такому же увеличению или уменьшению чистой . Нетрудно заметить, что с возрастанием доли заемного повышается размах вариации рентабельности собственного (PCК), коэффициента финансового левериджа и чистой . Это свидетельствует о повышении степени финансового риска инвестирования при высоком плече . Графически эта зависимость показана на рис. 24.3.На оси абсцисс откладывается величина валовой в соответствующем масштабе, а на оси ординат - рентабельность собственного в процентах. Точка пересечения с осью абсцисс называется финансовой критической точкой, которая показывает минимальную сумму , необходимую для покрытия финансовых расходов по обслуживанию кредитов. Одновременно она отражает и степень финансового риска. Степень риска характеризуется также крутизной наклона графика к оси абсцисс.

Возрастание финансового левериджа сопровождается повышением степени финансового риска, связанного с возможным недостатком средств для выплаты процентов по кредитам и займам. Незначительное изменение валовой и рентабельности инвестированного в условиях высокого финансового левериджа может привести к значительному изменению чистой , что опасно при спаде производства.Проведем сравнительный анализ финансового риска при различной структуре . По данным табл. 24.8 рассчитаем, как изменится рентабельность собственного при отклонении от базового уровня на 10 %. 

Оценка производственно-финансового левериджа - Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Оценка производственно-финансового левериджа - Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Комментариев нет:

Отправить комментарий