среда, 6 февраля 2013 г.

уход цветком фуксиния

Цветок фуксия – растение для прохладных комнат. Наилучшая температура для фуксий от +10 до +12 градусов. Температура выше +20 градусов уже неблагоприятна для этого цветка. Когда становится слишком тепло, фуксию лучше выставить на свежий воздух. Летом фуксия хорошо себя чувствует на балконе или в саду.

Фуксия имеет большое количество гибридных форм с крупными висячими цветами, с прямыми стеблями и пирамидальных форм. Встречается также фуксия раскидистая, свисающая, которая растёт как ампельное растение. (Более подробно смотрите в книге Д.Г. Хессайона «Всё о комнатных растениях»).

Известны сотни сортов фуксий. Часто цвет фуксии определяет название сорта. Разделяются они и по виду цветов: немахровые – Winston Churchill, Aintree, Bon Accord, Brutus; полумахровые Snowcap, Tennessee Waltz, Whirlaway, Satellite; махровые Swingtime, Fascination, Midge; кистевидные Swanley Yellow, Leverkusen и другие.

Фуксия гибридная (F.hybrida) пользуется большой популярностью у любителей цветов. В комнатных условиях фуксии растут до высоты 30-100 см. Листья фуксии мелкие овально-яйцевидные с небольшими зазубринами по краям. Цветы длиной 4-8 см, самых разнообразных расцветок.

Растение фуксия отличается не только формой и окраской цветов, но и формой самого растения. Фуксия комнатная может расти как куст, иметь ампельную форму, а может быть выращено как штамбовое деревце. Коллекция растений «Фуксия гибридная» может быть подобрана таким образом, что цветки фуксии будут радовать с весны до осени.

Встречаются фуксии с махровыми и не махровыми цветами, с цветами в виде кисти белого, розового, красного и фиолетового цвета. Бывают фуксии и двухцветные. Цветок фуксии похож на китайский фонарик, который свисает с конца длинной тонкой цветоножки.

Цветок фуксия относится к семейству кипрейных. Родина растения фуксия Центральная и Южная Америка. В естественных условиях это вечнозелёный кустарник с мелкими овальными листьями и красноватыми ветками. В качестве растения «фуксия комнатная» используется фуксия гибридная (F. hybrida), имеющая сотни форм, которые отличаются цветом и формой цветов.

Цветок фуксия. Уход за фуксиями. Комнатная, гибридная фуксия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий